Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:00 Uhr

René Groebli, Spiegelung, aus "Magie der Schiene"

Lot 627

René Groebli, 1927 (CH)

Spiegelung, aus "Magie der Schiene", 1949

Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert.
H 485 mm B 360 mm.

Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Spiegelung (aus der Serie Magie der Schiene). Beschriftet: Motiv Nr.: 575. Copyrightstempel.

EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ausstellungskatalog. Rail Magic.
Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006.
Abbildung Seite 43;
Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 579. Ganzseitige Abbildung Seite 23.