Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Eduardo Chillida, Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum

Lot 709

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum

7 Lithographien mit Collagen und eine Lithografie (Umschlag) von Eduardo Chillida, Faksimile des Textes von Martin Heidegger.
H 217 mm B 156 mm.

Im Impressum: 48/150. Vom Künstler und Autor signiert: Chillida, Martin Heidegger.

EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

van der Koelen 69027-69034. (3).

Auf der ersten Seite signierte und datierte Widmung: Chillida, 12.10.69.
St. Gallen, Erker Presse, 1969.
Beiliegend Heft mit Übertragung des Textes von M. Heidegger in Druckschrift. Brosch. 4°. Beide in einem Schuber.

Dazu: Langspielplatte "Martin Heidegger, Die Kunst und der Raum". In Schutzhülle.