Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Konvolut, 4 Bücher: Marcelle Cahn/Hans Arp, Blatt um Feder um Blatt

Lot 718

Konvolut

4 Bücher: Marcelle Cahn/Hans Arp, Blatt um Feder um Blatt

Mit 6 Original-Lithografien von M. Cahn, Gedicht von H. Arp.
Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm.

Im Impressum: 45/100. Von M. Cahn signiert: Marcelle Cahn.
Zürich, S. Albers, 1976. Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber;

CHF600 / 800
EUR570 / 760
USD670 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

William Turnbull/Helmut Heissenbüttel, Der Wassermaler. Mit 3 Original-Radierungen von W. Turnbull und Texte von H. Heissenbüttel. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 45/100. Von beiden Künstlern signiert: Turnbull, Helmut Heissenbüttel. Zürich, S. Albers, 1976. Blätter lose. Schutzumschlag;

François Morellet/Helmut Heissenbüttel, Gelegenheitsgedichte Nr. 32/33/34/36/38. Mit Original-Lithografie von F. Morellet, Gedichten von H. Heissenbüttel. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 3/100. Von beiden Künstlern signiert: Morellet, Helmut Heissenbüttel. Zürich, S. Albers, 1977. Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber;

Aurélie Nemours/Gertrude Stein, Early and Late. Mit 7 Bleischnitten von A. Nemours, Gedicht von G. Stein. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 56/100. Von A. Nemours signiert: Nemours. Zürich, S. Albers, 1979. Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber.
(4).