Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Günther Uecker, Buch. Muttermord in der Diamantenwüste

Lot 747

Günther Uecker, 1930 (DE)

Rolf Schroeter, 1932 (CH)

Buch. Muttermord in der Diamantenwüste, 1986

Drehbuch mit Szenezeichnungen, Text und Fotografie. Vorzugsausgabe mit 2 Originalen von Günther Uecker (Grafitzeichnung und Grafit in Erde; Leim auf Rives-Velin-Papier) und 2 Fotografien auf Cibachrome von Rolf Schroeter.
Je H 550 mm B 220 mm.

Alle Blätter: X/XX. Beide Zeichnungen unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Beide Fotografien verso signiert und datiert: Rolf Schroeter, 86.

EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Van der Koelen L 8601.

Zusätzlich ist eine VHS Video-Kassette enthalten.
Im Impressum: X/XX.
Von beiden Künstlern signiert: Uecker, Rolf Schroeter.
Sulgen, Niggli Verlag, 1986.
In Leinenkassette.