Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80 (Entwurf)

Lot 83

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80 (Entwurf)

Acryl auf Leinwand.
H 480 mm B 480 mm.

Verso signiert: Lohse.
Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:
Richard Paul Lohse,
Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80.
Beschriftet: Entwurf.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR27'000 / 36'000
*USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Provenienz:
vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Niederländische Sammlung.