Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Sam Francis, Untitled (Mandala), SF 75-029

Lot 118

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (Mandala), SF 75-029, 1975

Acryl auf Papier.
H 550 mm B 445 mm.

(Rahmen). Verso Stempel: "The Sam Francis Foundation".

*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 31'000
*USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Anmerkung:

Provenienz:
Sammlung des Künstlers;
Schweizer Besitz.

Ausstellung:
Paris, Galerie Jean Fournier, 1975.

Anmerkung:
Das vorliegende Werk ist bei Sam Francis Estate, Venice, California, registriert: Nummer SF75-029 (G).
Bestätigung beiliegend, Venice, California,
23. August 2000.