Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:00 Uhr

Walter Pfeiffer, Bild 5

Lot 526

Walter Pfeiffer, 1946 (CH)

Bild 5, 1974

Assemblage. 10 Farbfotografien auf bedrucktem Stoff auf Papier.
H 500 mm B 700 mm.

Verso auf Rahmenabdeckung signiert, betitelt und datiert: Walter Pfeiffer, Bild 5/Juni 1984.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Fotomuseum Winterthur, Walter Pfeiffer - In Love With Beauty, 19. November 2008 - 15. Februar 2009. (Es wurde eine Reproduktion des vorliegenden Werkes ausgestellt).

Martin Jaeggi, Thomas Seelig, Urs Stahel. Walter Pfeiffer. Göttingen, Steidl/Fotomuseum Winterthur, 2008.
Seiten 76-77, doppelseitige Farbabbildung.