Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Harmonica Curse 20

Lot 530

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Harmonica Curse 20, 1981

Polaroid mit Tonkassette.
Polaroid: H 107 mm B 88 mm.

Polaroid: 3/5. Signiert, datiert und betitelt:
Dieter Roth, 1981, Harmonica Curse 20, 5.4.-6.4 [1981, aufgezeichnet].
Verso Etikette: AUDIO ARTS, Editor William Furlong [...], London.

Tonkassette, recto/verso: 3/5. Signiert, datiert, betitelt:
Dieter Roth, '81, Harmonica Curse, 20. Blauer Stempel: HARMONICA CURSE.

EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 320

Dirk Dobke. Dieter Roth,
Bücher und Editionen, Catalogue Raisonné.
London, Edition Hansjörg Mayer, 2004.
Seite 93, Farbabbildung eines anderen Exemplars.

Vom 14. Februar bis 7. August 1981 spielte Dieter Roth 74 Mal auf seiner Harmonika. Seine Musik wurde von ihm auf Tonbandkassetten aufgenommen und diese Momente mit Polaroids dokumentiert. Die Kassetten wurden von William Furlong, London, in einer 5er-Edition verlegt.