Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Albert Müller, Dorf im Mendrisiotto

Lot 1

Albert Müller, 1897-1926 (CH)

Dorf im Mendrisiotto, 1925

Ölkreide auf Papier.
H 340 mm B 504 mm.

Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. Unten links typografisch beschriftet: 1298.

EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 2'000

Provenienz:

Ligornetto, Museo Vela / Chiasso, Sala Diego Chiesa / Mendrisio, Museo d'Arte. 31. März - 23. Juni 1996.

Ausstellungskatalog. L'espressionismo Rot-Blau nel Mendrisiotto. Ligornetto, Museo Vela / Chiasso, Sala Diego Chiesa / Mendrisio, Museo d'Arte, 1996. Ganzseitige Farbabbildung Seite 269.

Informationen über den Künstler