Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Eduardo Chillida, Due nudi in piedi

Lot 66

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Due nudi in piedi, 1950

Bleistift-Zeichnung und Collage.

H 210 mm B 140 mm.
Unten links signiert: Chillida.
(Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ausstellung:
Basel, Galerie Beyeler, Juni - September 1982. Nr. 77;
Lugano, Galerie Pieter Coray, Oktober - November 1987. Nr. 26.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Galleria Pieter Coray. Chillida, Sculture, Collage, Disegni. Milano, Electra, 1987. Ganzseitige Abbildung Seite 46.