Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Julio González, Femme assise, les bras levés

Lot 79

Julio González, 1876-1942 (ES)

Femme assise, les bras levés, 1941

Tusche-Zeichnung in Feder und Pinsel, laviert.

H 160 mm B 123 mm.
Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 27.3.41.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz:
The Merryman Collection, Stanford/California;
Galerie Beyeler, Basel;

Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 7. Oktober 1975;
Fotoexpertise der Galerie Beyeler, Basel.

Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 136.