Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Harry Bertoia, Sound Sculpture

Lot 89

Harry Bertoia, 1915-1978 (US)

Sound Sculpture, ca. 1967

Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel.

H 928 mm B 203 mm T 203 mm.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz:
Knoll International, New York;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Detroit, Hudson Gallery, 1968.

Expertise:
Echtheitszertifikat der Harry Bertoia Foundation.
31. August 2020.

Anmerkung:

Das Werk besteht aus zwei Gruppen mit je 158 Kupferstäben.