Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pierre Roy, Le jardin potager

Lot 102

Pierre Roy, 1880-1950 (FR)

Le jardin potager, 1932

Öl auf Leinwand.
H 550 mm B 380 mm.

Unten links signiert: P. Roy.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;

Hannover, Kestner Gesellschaft, 28. April - 4. Juni 1967;
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 17. Dezember 1994 - 2. April 1995;
Florenz, Palazzo Strozzi, 26. Februar - 18. Juli 2010.

Ausstellungskatalog. Hannover, Kestner Gesellschaft. Pierre Roy. Hannover, 1967. Nr. 22. Ganzseitige Abbildung;
Ausstellungskatalog. Musée des Beaux-Arts de Nantes. Pierre Roy, Nantes, 1880 - Milan, 1950, Le rêve d'une ville. Paris, Somogy éditions d'art Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1994. Farbabbildung Seite 77;
Ausstellungskatalog. Florence, Palazzo Strozzi. De Chirico, Max Ernst, Magritte, Balthus: A Look into the Invisible. Firenze, Mandragora, 2010. Ganzseitige Farbabbildung Seite 80.