Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:00 Uhr

Anna B. Aemisegger-Giezendanner, Weidende Kühe vor Toggenburgerhaus

Lot 201

Anna B. Aemisegger-Giezendanner, 1831-1905 (CH)

Weidende Kühe vor Toggenburgerhaus

Aquarell, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier.
H 330 mm B 460 mm.

Oberhalb des Scheunentores datiert: 1865.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'400
*USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Wir danken Herrn Dr. Hans Büchler für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.

Informationen über den Künstler

Die Toggenburger Malerin Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner (1831-1905) ermöglicht uns einen idealisierten Blick in das bäuerliche Leben vor rund 150 Jahren. «S’Giezedanners Babeli», wie die Künstlerin damals im Volksmund genannt wurde, verlor früh ihren Mann und musste fortan als Witwe mit drei Kindern den Familienunterhalt allein verdienen. Da die Handweberei zu wenig einträglich war, bildete sie sich selbst zu einer Meisterin im Zeichnen und Malen von bäuerlichen Motiven aus. Zahlreiche Bauern beauftragten sie, ihren ganzen Stolz, sprich Hof, Garten, Vieh und Familie zu portraitieren und Babeli Giezendanner hielt sich mit ihren Kunstaufträgen über Wasser.
Giezendanners Bilder führen uns heute in eine vergangene Zeit, in ein heimatliches Idyll zum Träumen.