Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Mark Tobey, Untitled

Lot 118

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1965

Monotypie mit Tempera.
H 1000 mm B 500 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 65.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Provenienz:
Galerie Alice Pauli, Lausanne, direkt beim Künstler erworben;

Basel, Galerie Knoell/Neue & Alte Kunst Basel.
Peinture - Sculpture, 16. Juni - 18. Juli 2015.

Expertise:
Fotoexpertise von Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey. 29. Oktober 2020.
Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey registriert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.
Archiv-Nr. 26/10/20-65.34.

Wir danken Mme Alice Pauli für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.
Email, 18. Februar 2021.