Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Granada 2

Lot 126

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Granada 2, 1964

Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte.
H 730 mm B 730 mm.

Unten links signiert: I. Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1964, Granada 2. Beschriftet: Nr. 273.

*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'700 / 4'600
*USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Privatsammlung;
Schweizer Privatsammlung;
Schweizer Besitz.

Freiburg im Breisgau, Kunstverein, 11. Oktober - 8. November 1964;
Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1. - 30. April 1965.

Ausstellungskatalog. Collagen des Malers Italo Valenti. Nr. 35;
Ausstellungskatalog. Italo Valenti. Nr. 26. Abbildung;
Marie-Magdeleine Brumagne. Une belle Exposition à la Galerie Pauli. Collages d'Italo Valenti, Tribune de Lausanne, Lausanne, 1965. Abbildung;
Walter Schönenberger. Italo Valenti.
Bellinzona, Banca dello Stato del Cantone Ticino, 1984. Abbildung Seite 30;.
Carlo Carena/Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 299. Abbildung Seite 391.