Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Auguste Herbin, Recto/verso: Sans titre (Etude pour Rose III)

Lot 137

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Recto/verso: Sans titre (Etude pour Rose III), 1947

Recto: Bleistiftzeichnung;
Verso: Tintenfederzeichnung, mit Farbindikationen in Bleistift.
H 305 mm B 255 mm.

Je unten rechts Atelierstempel: herbin.
(Rahmen).

CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Provenienz:
Galerie Lahumière, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
vgl. Geneviève Claisse. Herbin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Lausanne, Les éditions du Grand-Pont, 1993. Nr. 884.