Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Josef Staub, Luzero

Lot 140

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Luzero, 1999

Chromstahlplastik.

H 1200 mm B 900 mm T 500 mm.
Auf der Rückseite eingestanzter Monogrammstempel mit Datierung: ST, 99. Auf der Unterseite betitelt und datiert: Luzero, 1999.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz:
Galerie Schlégl, Zürich;
Privatsammlung Süddeutschland, von obiger Galerie 2002 erworben;

Josef Staub. Konkrete Organik. Plastiken, Zeichnungen, Gemälde.
Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung, 2001. Abbildung Seite 70;
Bruno Küchle. (S)ein Park, Skulptur und Plastik im privaten Raum.
Günzburg, 2004. Farbabbildungen Seiten 38 - 39.