Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Antoine Pevsner, Composition

Lot 145

Antoine Pevsner, 1886-1962 (RU)

Composition, 1923

Bleistift-Zeichnung.
H 165 mm B 250 mm.

Unten rechts signiert: Antoine Pevsner. Unten links monogrammiert und datiert: A.P., 1923.

EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:
Galleria Pieter Coray, Lugano;

Lugano, Galleria Pieter Coray, 2. April - 22. Mai 1982.

Ausstellungskatalog. Disegni di scultori. Lugano, Edizioni Galleria P. Coray, 1982. Nr. 12. Ganzseitige Abbildung;
Katalog. Galleria Pieter Coray, Selezione, Sculture e disegni. Lugano, Edizioni Galleria P. Coray, 1984. Nr. 34. Ganzseitige Abbildung.

Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung von Gladys C. Fabre.
Paris, 8. September 1980.