Lot 336 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Emile Othon Friesz, La gardienne de cochons

Lot 336

Emile Othon Friesz, 1879-1949 (FR)

La gardienne de cochons

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 810 mm.

Unten rechts signiert: Othon-Friesz.

*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'800
*USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Provenienz:
Auktion Enghien-les-Bains, 24. November 1985;
Privatsammlung Schweiz.

Paris, Galerie Charpentier, 1950. Nr. 418.

Robert Martin, Odile Aittouares. Émile Othon Friesz, L'oeuvre peint, Paris 1995. Abbildung Seite 165.

Informationen über den Künstler