Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Hinterreiter, Opus 70 F

Lot 366

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 70 F, 1959/81

Gouache auf Papier.
H 500 mm B 380 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1959-81. Unten links betitelt: Opus 70 F. Auf Unterlage montiert. Unterlage unten rechts signiert, datiert und betitelt. Unten links und mittig bezeichnet.

CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 900

Provenienz:
Hans Hinterreiter-Stiftung, Zürich;

Zürich, Haus für konstruktive und konkrete Kunst. Bill - Glarner - Hinterreiter - Loewensberg - Lohse, Werkpräsentation. 18. April - 15. November 1998.