Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Meret Oppenheim, Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter

Lot 465

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter, 1970

Papierschnitzel und Sprayfarbe auf Papier.

H 200 mm B 200 mm.
Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. Unten links datiert: 1970.

CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Curiger T 149.

Auflage: 100 Exemplare mit Unikatcharakter.
Auf jedem Blatt wurden die Schablonen (als Schablonen dienten verschiedene Gegenstände) anders gelegt und die Farben verändert.