Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Albert Pfister, Rosiges Licht mit Schilf

Lot 475

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Rosiges Licht mit Schilf, ca. 1940

Öl auf Holz.

H 185 mm B 270 mm.
Unten rechts signiert: Pfister.

EUR370 / 550
USD440 / 700

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Zürich, Kunsthaus Zürich, 1951.

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich. Adolf Herbst, Walter Müller, Albert Pfister, Henry Wabel. 18. November - 9. Dezember 1951. Nr. 89.