Lot 561 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Ferdinand Waldmüller, Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert

Lot 561

Ferdinand Waldmüller, 1793-1865 (AT)

Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert, 1821

Bleistift-Zeichnung.

H 190 mm B 160 mm.
Unten rechts monogrammiert und datiert: FW, Dresden 1831. Verso Sammlerstempel: v.SRS.

EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Provenienz:
Galerie Kornfeld, 16. Juni 2017. Lot 167;

Informationen über den Künstler