Lot 565 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hugo Weber, La belle orange âgée

Lot 565

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

La belle orange âgée, 1963

Öl auf Papier.
H 526 mm B 762 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hugo Weber, 63, La belle orange âgée. Verso signiert, datiert und betitelt: Hugo Weber, 63, La belle orange âgée.

CHF3'500 / 4'500
EUR3'200 / 4'100
USD3'900 / 5'000

Hammerpreis: CHF 4'200

Provenienz:

Aarau, Kunsthaus Aarau, 6. Juni - 22. August 1999.

Ausstellungskatalog. Kunsthaus Aarau, Iris Bruderer. Hugo Weber: Vision in Flux, ein Pionier des abstrakten Expressionismus. Bern, Benteli, 1999. Ganzseitige Farbabbildung Seite 160.

Informationen über den Künstler