Fotografie
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:00 Uhr

René Groebli, Hemdchen, aus der Serie "Das Auge der Liebe"

Lot 613

René Groebli, 1927 (CH)

Hemdchen, aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1953

Kohlepigment-Edeldruck auf Büttenpapier.
H 505 mm B 355 mm.

Auf dem Passepartout unten rechts signiert: René Groebli.
Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 3/20. Signiert und betitelt: René Groebli, Hemdchen, aus der Serie "Das Auge der Liebe". Beschriftet: Motiv-Nr.: 517; Datum Aufnahme: 1953. Copyrightstempel. (Rahmen).

CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'000
USD2'000 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Provenienz:
Häusler Contemporary, München;

Walter Gort Bischof. René Groebli, Das Auge der Liebe.
Zürich, Turnus Verlag, 1954. O.S., ganzseitige Abbildung;
Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photografien 1946-1991.
Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992.
Nr. 90. Abbildung.