Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Bart Van der Leck, Ohne Titel

Lot 3

Bart Van der Leck, 1876-1959 (NL)

Ohne Titel, ca. 1920

Aquarell auf Papier.
H 195 mm B 195 mm.

Verso Nachlassstempel: ESTATA B.v.d. LECK No. 370. (Rahmen).

EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'800

Provenienz:
Galerie Dr. Istvan Schlégl, Zürich;
Sammlung Jack Waser;
Luzern, Auktion Burkard, November 2002, Lot 44;

Luzern, Galerie Fischer, 8. August - 15. September 1987.

Ausstellungskatalog. Abstraction, création: Meister der gegenstandslosen Kunst. Luzern 1987. Nr. 53, ganzseitige Farbabbildung.

Informationen über den Künstler