Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, La mère de l'artiste écrivant à Stampa

Lot 5

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

La mère de l'artiste écrivant à Stampa, 1960-63

Bleistift auf Papier.
H 500 mm B 325 mm.

(Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:
Sammlung Diego Giacometti;
Sammlung Bruno Giacometti;
Galerie Schlégl, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Expertise:
Fotoexpertise mit Künstlerstempel von Diego Giacometti;
Echtheitsbestätigung von Bruno Giacometti, Zollikon. 20. August 1989;
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris. September 2021.

Anmerkung:

Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4356.