Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Varlin, Frauenakt auf dem Bett

Lot 6

Varlin, 1900-1977 (CH)

Frauenakt auf dem Bett, 1957

Öl auf Holz (Teil eines Möbels mit hölzernem Relief).
H 175 mm B 440 mm.

Unten links signiert: Varlin. Oben links datiert: 24 II 57. (Rahmen).

CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:

Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim.
Varlin. Werkverzeichnis der Bilder. Zürich/Frankfurt 2000.
Nr. 869, Abbildung Seite 190.