Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, Ohne Titel

Lot 18

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Ohne Titel, 1937

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 500 mm.

Verso signiert und datiert: Erni, 1937. (Rahmen).

CHF12'000 / 18'000
EUR11'000 / 17'000
USD12'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz:

Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern.
Hans Erni, 1982.

Ausstellungskatalog. Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938. Luzern 1982. Nr. 80, Abbildung Seite 80.