Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Friedrich Vordemberge-Gildewart, Ideas for Early Work

Lot 20

Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962 (DE)

Ideas for Early Work, ca. 1924

Bleistift und Gouache auf grauem Papier.
H 260 mm B 106 mm.

(Rahmen).

CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Provenienz:
Vordemberge-Gildewart Estate;
Annely Juda Fine Art Gallery, London;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
London, Annely Juda Fine Art, 17. April - 5. Juli 1986;
New York, Carus Gallery, Vordemberge-Gildewart, Collages, Drawings, Photomontages 1919-1949, 7. Oktober - 22. November 1986;
Luzern, Galerie Fischer, 8. August - 15. September 1987;
London, Annely Juda Fine Art, 1. Juli - 15. Oktober 1988;
IVAM Centre Julio Gonzalez, 4. Dezember 1996 - 9. Februar 1997;
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, 7. März - 11. Mai 1997.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Vordemberge-Gildewart, Drawings and Collages 1920-1960. London 1986. Nr. 8, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Abstraction, création, Meister der gegenstandslosen Kunst. Luzern 1987. Nr. 62;
Ausstellungskatalog. The Non-Objective World Revisited. London 1988. Nr. 83;
Dietrich Helms. Vordemberge-Gildewart, the complete works. München 1990. Nr. D26, Abbildung Seite 350;
Ausstellungskatalog. Friedrich Vordemberge-Gildewart, Retrospektive, Wiesbaden 1996. Nr. D26, Abbildung Seite 44.