Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Friedrich Vordemberge-Gildewart, Sketch from a booklet with 4 illustrated pages

Lot 21

Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962 (DE)

Sketch from a booklet with 4 illustrated pages, ca. 1948

Farbstift und Bleistift auf Papier.
H 148 mm B 210 mm.

(Rahmen).

CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Provenienz:
Vordemberge-Gildewart Estate;
Annely Juda Fine Art Gallery, London;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
London, Annely Juda Fine Art, 17. April - 5. Juli 1986;
IVAM Centre Julio Gonzalez, 4. Dezember 1996 - 9. Februar 1997;
Wiesbaden, Museum Wiesbaden, 7. März - 11. Mai 1997.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Vordemberge-Gildewart, Drawings and Collages 1920-1960. London 1986. Nr. 45, Abbildung;
Dietrich Helms. Vordemberge-Gildewart, the complete works. München 1990. Nr. D76, Abbildung Seite 363;
Ausstellungskatalog. Friedrich Vordemberge-Gildewart, Retrospektive, Wiesbaden 1996. Nr. D76, Abbildung Seite 135.