Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, Blumenstillleben

Lot 23

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Blumenstillleben, 1961

Aquarell auf Papier.
H 665 mm B 475 mm.

Unten rechts signiert und datiert: O Kokoschka, 1961. (Rahmen).

*CHF25'000 / 35'000
*EUR23'000 / 32'000
*USD27'000 / 37'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Expertise:
Die Echtheit des Werks wurde von Dr. Alfred Weidinger mündlich bestätigt, September 2021.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden zweiten Band des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Informationen über den Künstler