Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, Yeux

Lot 25

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Yeux, ca. 1963

Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des Ausstellungskataloges "Alberto Giacometti", Galerie Beyeler, Basel 1963.
H 291 mm B 228 mm.

(Rahmen).

CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Expertise:
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, September 2021.

Anmerkung:

Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4353.