Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Albert Gleizes, Étude pour tête de clown

Lot 44

Albert Gleizes, 1881-1953 (FR)

Étude pour tête de clown, 1915

Tusche auf Papier.
H 202 mm B 180 mm (Lichtmass).

Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Alb. Gleizes, Toul 1915, Étude pour tête de clown. (Rahmen).

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'300
*USD5'400 / 8'600

Hammerpreis: CHF 7'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Anne Varichon/Daniel Robbins.
Albert Gleizes. Catalogue raisonné. Vol. I. Paris 1998. Nr. 585, Abbildung.

Informationen über den Künstler