Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Francis Bott, Composition grise

Lot 46

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition grise, 1957

Öl auf Leinwand.
H 730 mm B 918 mm.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 57. (Rahmen).

CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 3'900

Provenienz:
Galerie Latzer, Kreuzlingen;
Schweizer Privatsammlung.

Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 1987.

Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 115. Abbildung Seite 98;
Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988, Nr. 510.