Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Fritz Winter, Fallendes Grün

Lot 47

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Fallendes Grün, 1953

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
H 700 mm B 500 mm.

Unten rechts signiert und datiert: F. Winter, 53. (Rahmen).

CHF14'000 / 18'000
EUR13'000 / 17'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 13'000

Provenienz:
Galerie Henze, Campione d’Italia;
Schweizer Privatsammlung.

Köln, Galerie Orangerie-Reinz, 1978/79.

Gabriele Lohberg. Fritz Winter. Leben und Werk.
München 1986. Nr. 1500.

Informationen über den Künstler