Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, Stengel XII (Stengel mit Bär im Bronzekäfig)

Lot 62

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Stengel XII (Stengel mit Bär im Bronzekäfig), 1994

Eisenobjekt, geschweisst und geschraubt.

H 2270 mm B 400 mm T 380 mm.
Im Schraubenschlüssel eingeschlagen: Luginbühl.

CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.
Zürich 2004. Nr. 335, Abbildung Seite 169 (Abweichende Katalogangaben).

Informationen über den Künstler