Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Max Pechstein, Anlanden des Bootes

Lot 63

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

Anlanden des Bootes, 1949

Aquarell und Tusche auf Papier.
H 470 mm B 586 mm.

Unten rechts signiert und datiert: HM Pechstein, 1949. (Rahmen).

CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 13'500

Provenienz:
Sacks Fine Art, Los Angeles;
Zürich, Germann Auktionshaus, 26. März 1996, Lot 112;

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von Max K. Pechstein bestätigt, Juni 1992.

Informationen über den Künstler