Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Francis Bott, Épitaphe idéale

Lot 80

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Épitaphe idéale, 1956

Öl auf Leinwand.
H 920 mm B 730 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 56. Verso beschriftet: N° 2. Auf Galerie-Etikett bezeichnet: 1956, Épitaphe idéale. (Rahmen).

CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Provenienz:
Galerie d'art moderne, Basel;
Marie-Suzanne Feigel, Basel;
Schweizer Privatsammlung.

Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 1987.

Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 92, Abbildung Seite 82;
Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 371, Abbildung.