Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, Becher mit drei Äpfeln

Lot 90

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Becher mit drei Äpfeln, 1932

Öl auf Leinwand.
H 390 mm B 460 mm.

CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'000

Provenienz:
Sammlung Maria und Walter Strebi-Erni, Luzern;

Luzern, Hans Erni Museum/Verkehrshaus Luzern, 1981.

Ausstellungskatalog. François Grèques 1930-33.
Luzern 1981, Seite 20.

Hans Erni signierte in den frühen dreissiger Jahren unter dem Pseudonym «François Grèques».

Informationen über den Künstler