Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Burgoyne Diller, 40-81 Third Theme

Lot 100

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

40-81 Third Theme, 1948-50

Farbstift und Bleistift auf Papier.
H 170 mm B 190 mm.

(Rahmen).

CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz:
Sid Deutsch Gallery, New York;
Galerie Schlégl, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Schlégl, 1991.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Galerie Schlégl. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich 1991. Nr. 16, ganzseitige Farbabbildung Seite 43.