Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Henri Laurens, Danseuse

Lot 115

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Danseuse, 1950

Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier.
H 328 mm B 204 mm.

(Rahmen).

CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:
Galerie Louise Leiris, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Saint Etienne, Musée d'Art et d'Industrie.
Cent sculpteurs de Daumier à nos jours, 1960, Nr. 62;
Lugano, Galerie Pieter Coray, 1. Oktober - 13. November 1982.

Expertise:
Echtheitsbestätigung von Daniel-Henry Kahnweiler, Paris, 18. Februar 1972.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Henri Laurens. Lugano 1982.
Edizioni Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 19, ganzseitige Farbabbildung.