Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, Laocoön

Lot 117

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Laocoön, 2016

Bronze, patiniert und bemalt.

H 350 mm B 560 mm T 360 mm.
22/24. Auf der Unterseite eingeritzte Signatur und Datierung: St. Balkenhol, 2016.

*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'300 / 11'000
*USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Provenienz:
Sammlung Belgien.

Expertise:
Echtheitsbestätigung des Künstlers, 22. April 2016.

Literatur:
Andreas Franzke/Ulrich J. Wolff. Stephan Balkenhol. Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2019. Mönchengladbach 2019. Nr. 43, Farbabbildung;
Galerie Löhrl, Mönchengladbach: Stephan Balkenhol. Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2019. Mönchengladbach 2019. Nr. 43, Farbabbildung.