Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marcelle Cahn, Sans titre

Lot 349

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1960

Bleistift und Collage auf Papier.
H 234 mm B 158 mm .

Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn. (Rahmen).

EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Galerie Schlégl, Zürich;

Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn,
Vom Purismus zur puristischen Abstraktion.
Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 26 und Seite 5.

Dazu: 2 Zeichnungen aus Nachlass der Künstlerin:
Sans titre, 1920; Sans titre, 1920.
Bleistift auf Papier. Je H 350 mm B 570 mm.
Beide signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1920.
(Zusammen in einem Rahmen). (2).