Lot 396 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, Femme à table

Lot 396

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme à table, 1925

Öl auf Leinwand.
H 350 mm B 270 mm.

Oben rechts signiert: Gimmi. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: 1925 octobre Rodrigues-Henriques, photo 131. (Rahmen).

CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Provenienz:
Galerie Rodrigues-Henriques, Paris;

Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich 1978. Nr. 394, Abbildung Seite 77.

Informationen über den Künstler