Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ferdinand Hodler, Kopfstudie zu "Dunkler Genius"

Lot 418

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Kopfstudie zu "Dunkler Genius", 1891/1892

Bleistift und schwarze Kreide auf Papier.
H 152 mm B 174 mm.

Unten rechts monogrammiert: FH. (Rahmen).

CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz:
Sammlung Josef Müller, Solothurn;
Galerie Römer, Zürich;

Zürich, Galerie Römer, 12. Juni - 31. Juli 1986.

Ausstellungskatalog. Ferdinand Hodler: Ölbilder und Zeichnungen aus der Sammlung Josef Müller sowie aus Schweizer Privatbesitz. Zürich 1986.
Nr. 3, Abbildung.