Lot 476 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Albert Pfister, Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche)

Lot 476

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche), ca. 1940er-Jahre

Öl auf Leinwand.
H 540 mm B 735 mm.

Unten links monogrammiert: P. (Rahmen).

EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Provenienz:
Kunstsammlung Zürcher Kantonalbank;

Informationen über den Künstler