Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Robert Morris, Untitled (Firestorm Serie)

Lot 10

Robert Morris, 1931-2018 (US)

Untitled (Firestorm Serie), 1984

Wandobjekt. Pastell auf Papier, auf Platte aufgezogen, umrahmt von Relief aus bespraytem Hydrocal.
H 2274 mm B 2820 mm T 254 mm.

*CHF10'000 / 20'000
*EUR10'000 / 20'000
*USD10'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Ileana Sonnabend Gallery, New York;
Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich;
Schweizer Besitz.

In den 1980er-Jahren widmet sich Robert Morris der vorherrschenden Angst vor einem Atomkrieg. Er nennt diese Serie von Werken "Firestorm".