Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Pichet anse prise

Lot 52

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Pichet anse prise, 1953

Keramik. Bemalung in Blau, Braun und Beige. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet.

H 190 mm B 280 mm T 110 mm.
139/200. Auf der Unterseite bezeichnet: Madoura, Edition Picasso. Zwei Prägestempel: "Edition Picasso"; "Madoura, Plein Feu".

CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'400

Hammerpreis: CHF 8'500

Provenienz:

Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris 1988, Nr. 186, Abbildung Seite 101.

Informationen über den Künstler